您的位置 : 中顧法律網 > 法律知識 > 婚姻家庭 > 結婚 > 彩禮超過三萬屬犯罪

彩禮超過三萬屬犯罪

發表時間:2020-09-14 16:30 法律分類 : 婚姻家庭 - 結婚 閱讀量:893
責編:chengtingting 內容來源:中顧法律網

“彩禮超過三萬屬犯罪”這是最近不少朋友咨詢我的問題,讓我大吃一驚,究竟法律對彩禮超過三萬屬于犯罪有沒有規定,讓我們了解一下吧。

《中華人民共和國刑法》對于要求給予彩禮沒有規定屬于犯罪行為,因此,不屬于犯罪。

2019年,中央一號文件對外發布,在鄉村治理方面特別指出:“對婚喪陋習、天價彩禮、孝道式微、老無所養等不良社會風氣進行治理。”這是中央一號文件首次針對天價彩禮等社會不良風氣明確提出治理要求。

十三屆全國人大三次會議表決通過的《民法典》第一千零四十二條規定,禁止借婚姻索取財物。

何為借婚姻索取財物?男女雙方雖然為自愿結婚,但一方以索取一定財物作為結婚的條件,這屬于借婚姻索取財物的行為。該行為與買賣婚姻存在區別:前者雙方以自愿結婚為前提,并且索要財物的主體是婚姻當事人;后者則是由第三方強迫當事人結婚,雙方或者至少一方當事人并非出于自愿,并且索要財物的主體是婚姻當事人以外的第三人。

婚姻中存在借婚姻索取財物行為的,離婚時對一方向另一方索要的財物應依據《最高人民法院關于適用中華人民共和國婚姻法若干問題的解釋(二)》第10條關于彩禮返還的規定進行處理。此處需要注意區分借婚姻索取財物與借婚姻之名騙取財物的區別。在后一種情況中,行為人的目的僅為騙取財物而無與對方締結婚姻的意愿,應按照詐騙處理。

綜上所述,雖然天價彩禮需要整治,但是“彩禮超過三萬屬犯罪”并未有法律規定,不信謠,不傳謠是我們應該做的,畢竟網絡不是法外之地,未經核實的信息、視頻,傳播,隨意散播謠言,公安機關將依法追究法律責任。一個干凈和諧的網絡氛圍需要我們共同營造。以上內容由中顧法律網小編整理編輯。

相關法律咨詢


刑事會見后律師能告知家屬案情嗎

律師意見:部分可以告知,涉及案情秘密的不可以告知。律師會見后應當將會見情況、涉嫌罪名、主要犯罪事實告知家屬,但涉及案情秘密的不可以告知。不能告訴案情不代表著可以不告訴委托人案件進展;按照正當程序,案件每進展一步都應當及時告知委托人,例如案件在哪個階段、何時應當進入下一個階段、何時開庭等等。 法律依據:《中華人民共和國刑事訴訟法》第三十七條第一款和第二款的規定,辯護律師可以同在押的犯罪嫌疑人、被告人會見和通信。其他辯護人經人民法院、人民檢察院許可,也可以同在押的犯罪嫌疑人、被告人會見和通信。辯護律師持律師執業證書、律師事務所證明和委托書或者法律援助公函要求會見在押的犯罪嫌疑人、被告人的,看守所應當及時安排會見,至遲不得超過四十八小時。家屬是見不到嫌疑人的,只能委托律師會見。
2020-10-16 14:14:22共1位律師回復

有問題,無需注冊、快速咨詢,中顧法律網專業律師為你服務!

宁夏体彩十一选五五开奖结果今天